Объявлен сбор участников на Бажовский фестиваль народного творчества

07.05.2013 14:14 Автор: Служба информации
#

В этом году всероссийский Бажовский фестиваль будет проходить с 21 по 23 июня в кыштымском санатории «Дальняя дача». Организаторы приглашают к участию ансамбли художественной самодеятельности, мастеров традиционных ремёсел и декоративно-прикладного искусства.

Бажовский фестиваль – это самое заметное на Южном Урале событие в сфере народного творчества. В этот году «Бажовка» пройдет в 21 раз. Отметим, фестиваль проводится под патронатом губернатора Михаила Юревича, с 2011 года имеет статус всероссийского и официально включен в федеральную целевую программу «Культура России» и план министерства культуры РФ.

Традиционно на фестиваль в Челябинскую область приезжают мастера народных ремесел и исполнители народных песен, танцев, обрядов со всей страны и зарубежья, чтобы представить свое творчество. Ежегодно более 200 коллективов и более 300 мастерских принимают участие в программе «Бажовки».

В этом году на Бажовском фестивале будет работать несколько площадок. Мастеровая слобода, где народные умельцы продемонстрируют кузнечное и каменотесное дело, плетение из ивового прута, керамику, глиняную игрушку, резьбу по дереву, работу с берестой, лоскутное шитьё, текстильных кукол, вязание, вышивку, роспись по ткани, ручное ткачество.

На площадке Уральского поселения развернутся татарские, казахские, удмуртские, украинские, казачьи подворья, в которых гости смогут познакомиться с бытом, утварью, костюмами народов Южного Урала и попробовать национальные блюда.

На главной концертной площадке и второй сцене фестиваля – «Этно-Стайл» – выступят хоры и ансамбли народной песни, хореографические и фольклорные коллективы. Гостем конкурса музыкальных групп станет популярный коллектив «Иван Купала».

«У Деханова пруда» будет действовать «свободный микрофон». Послушать выступления поэтов и прозаиков можно будет в беседке литераторов, а на игровой поляне пройдут народные игры и забавы, показательные выступления клуба рукопашной борьбы.

Организаторы приглашают на Бажовский фестиваль ансамбли народного творчества, мастеров традиционных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. Положение и бланк заявки размещены на сайте областного центра народного творчестваhttp://www.ocnt.ru/.