Память Героя Советского Союза Михаила Медякова почтят возложением цветов

07.05.2013 10:00 Автор: Служба информации
#

На Успенском кладбище возложат цветы к могиле кавалера 6 орденов и 17 медалей Михаила Медякова – последнего Героя Советского Союза, проживавшего в Челябинске. Он ушел из жизни почти 8 лет назад.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, Челябинская область присоединится к всероссийской акции памяти павших воинов. Торжественная церемония возложения венков и цветов к могиле Героя Советского Союза Михаила Медякова состоится 13 мая на Успенском кладбище (около цинкового завода).

Биография Почетного гражданина города Челябинска Михаила Медякова неразрывно связана с областным центром: отсюда он был призван в 1941 году и сюда же вернулся, пройдя всю войну, уже Героем Советского Союза. Его имя в числе 264 уроженцев Южного Урала, удостоенных высшего воинского звания, увековечено на Аллее Славы. В 2008 году по инициативе Михаила Юревича, который в то время был главой города Челябинска, на доме № 69 по улице Коммуны, где долгие годы проживал Михаил Медяков, была установлена памятная доска.

«Мы обязаны помнить о тех героях, кто воевал, кто не щадил свои жизни по имя Победы. Их память надо увековечивать обязательно», – отмечает губернатор.

Для справки

Почетный гражданин Челябинска Михаил Медяков – человек уникальной судьбы. Он родился в 1923 году в Курганской области, работал в колхозе, потом устроился на челябинский завод имени Серго Орджоникидзе, хотел освоить профессию слесаря-сборщика, но его планам, впрочем как и многих юношей того времени, не суждено было осуществиться: началась война. Михаила Медякова призвали в 1941-м. Он прошел всю Великую Отечественную, освобождал Ельню, Смоленск, Борисов, Оршу, Минск и другие города, форсировал Днепр, Березину и Неман. К званию Героя Советского Союза Михаил Медяков был представлен в апреле 1945-го за подвиг, совершенный в бою у польской деревни Грюнвальде. Когда почти весь расчет вышел из строя, старший сержант Медяков заменил наводчика орудия, сам был трижды ранен, но продолжал вести точный огонь до окончания боя. Отбивая контратаки противника, в одиночку уничтожил тяжёлый танк, самоходную артиллерийскую установку, два станковых пулемёта и до 90 гитлеровских солдат. День Победы Медяков встретил в госпитале.

После войны Михаил Медяков продолжил службу в Вооружённых Силах. В 1948 году он окончил Челябинское артиллерийско-техническое (автомобильное) училище, остался в нём преподавателем. Демобилизовавшись в 1973 году, Медяков семь лет руководил кружком автодела в школе N 41.

Большой вклад Михаил Денисович внес в военно-патриотическое воспитание молодежи, участвовал в походах по местам боевой и трудовой славы. В агитпоезде «Урал – фронту» проехал по многим городам и районам области.

Скончался в 2005 году в Челябинске.