Шестнадцатилетнего Кирилла Шустова и его дядю Айрата Фаттыхова наградят за спасение утопающего

06.05.2013 09:27 Автор: Служба информации
#

В Аше чуть не утонули двое мужчин. Их спас 16-летний Кирилл Шустов, который оказался на берегу реки Сим по счастливой случайности. Теперь ученика школы № 7 наградят как спасателя, сообщает сайт «Первого областного».

Он отправился с дедом на рыбалку, и, когда они уже пришли на берег, мальчик увидел мужчину, сидящего у реки. Спустя секунды мужчина уже был в ледяном потоке воды.

«Через какое-то мгновение я обернулся, а его уже нет. Смотрю на реку, мужчину уносит течением. Я стал звать на помощь, и мы с дедом позвонили в МЧС», — вспоминает Кирилл.

В этот момент мимо проезжал дядя Кирилла Айрат Фаттыхов. Он, недолго думая, бросился на помощь утопающему, но течение реки Сим было сильнее, и вода несла вдоль берегов уже двух человек.

«Я бросил им доску, но это не помогло. Тогда я уже понял, что помогать дяде спасать тонущего мужчину надо сразу за мостом, потом будет сложнее», — рассказывает Кирилл.

Не раздумывая, Кирилл прыгнул в воду, и его усилиями оба «пловца» остались живы. Вся троица уцепилась за трос, который сбросили с моста собравшиеся на нем люди, и выбралась на берег. Мужчину, упавшего в реку, увезли врачи скорой помощи, а Кирилла сотрудники МЧС обогрели и довезли до дома.

Как стало известно позднее, Кирилла Шустова и его дядю Айрата Фаттыхова наградят за спасение утопающего.