В Санкт-Петербурге издана книга профессора ЧелГУ Марка Бента

06.05.2013 09:00 Автор: Служба информации
#

Издательство Сергея Ходова при поддержке Челябинского госуниверститета выпустило книгу известного ученого-германиста и профессора Марка Бента «”Я весь – литература”: статьи по истории и теории литературы». В сборник вошли ранее не публиковавшиеся журнальные статьи, остроумные публицистические заметки, актуальные рецензии и литературоведческие работы разных лет, сообщает пресс-служба вуза.

Названием для книги послужила статья Марка Бента о Кафке «Я весь — литература: жизнь и книги Франца Кафки» (1992). Это была одна из первых статей о Кафке после почти двадцатилетнего молчания в советских изданиях. Также в сборник вошла небольшая статья о Марине Цветаевой, впервые опубликованная в 1976 году в двух номерах елабужской газеты «Новая Кама», ставшая одной из первых в отечественном литературоведении после нового «вхождения» Марины Цветаевой в литературный оборот.
Составителями и научными редакторами новой книги Марка Бента выступили продолжатели и наследники «семейного дела», филологи-зарубежники ЧелГУ А.Г.Бент и М.М. Бент. Издал книгу выпускник ЧелГУ, ученик Марка Иосифовича, директор издательства в Санкт-Петербурге Сергей Ходов при финансовой поддержке университета.
«Я помню, как несколько студенческих лет подряд каждую субботу спешил в университет, - вспоминает выпускник 1997 года Сергей Ходов. - На всех курсах лекции Бента ставили в субботу, потому что все придут «на Бента»! Потом уезжал домой в Миасс, но рано утром в понедельник вставал и шел на первую электричку, потому что в понедельник снова был Бент».
В книге более 120 иллюстраций, среди которых фотографии, сделанные Марком Бентом во время европейских поездок, чтобы на лекциях знакомить студентов с памятными культурными местами. А на обложке среди книжных полок домашней библиотеки Марка Бента можно заметить семейную реликвию, его детскую фотографию 1940 года с родителями и братом, а на форзацах – знакомый аккуратный почерк лектора.
Марк Иосифович Бент, доктор филологических наук, профессор, был одним из крупнейших в России специалистов по литературе немецкого Романтизма. Он являлся основателем кафедры зарубежной литературы в Челябинском государственном университете, которую возглавлял в течение 33 лет. Марк Бент скоропостижно скончался 8 декабря 2011 года в возрасте 74 лет.
Презентация книги состоится 16 мая в Челябинском госуниверситете.