На параде 9 Мая по площади Революции впервые пройдет конный взвод

06.05.2013 08:40 Автор: Служба информации
#

По традиции, ключевым и самым ожидаемым в череде праздничных мероприятий, приуроченных к Дню Победы, станет торжественное построение Челябинского военного гарнизона. В этом году зрителей ждет сюрприз – по площади Революции пройдет конный взвод с наездниками в форме солдат советской армии.

Как и в предыдущие годы, парад начнется ровно в полдень по местному времени. К этому времени в центре Челябинска выстроится более 2 тысяч человек, представляющих все подразделения военного гарнизона. К собравшимся с трибуны обратится южноуральский губернатор Михаил Юревич. После его приветственного слова начнется торжественный проход колонн, в котором примут участие кадеты школ города, ветераны военной службы, пограничники, представители ГУФСИН и ГУ МВД по Челябинской области, сотрудники МЧС, таможенники. Марш по площади Революции будет сопровождаться сводным оркестром. Почетные места на трибунах займут ветераны Великой Отечественной войны.

В этом году зрителей ожидает сразу два сюрприза. Во-первых, в колонне с марширующими пойдет реконструированный взвод с вымпелами частей и соединений, которые в военные годы формировались на Южном Урале. Кроме того, в построении примет участие и конное «подразделение». Десять скакунов с наездниками в форме солдат советской армии прошествуют по всему маршруту парада.

После этого начнется парад военной техники. По центру Челябинска проедут легендарные образцы отечественной «оборонки»: УАЗ-351, танки Т-34 и ИС-3, самоходная артиллерийская установка, тяжелые армейские мотоциклы, вездеходы и бронеавтомобили, ГАЗы, ЗИСы и ЗИЛы. Всего по площади проследуют 29 машин-раритетов, а вслед за ними еще 35 современных машин: БТР, различные модели «Уралов», УАЗы «Хантер» и «Патриот», БМП. Затем небо над Челябинском «разрежет» авиационная техника: пролетят малые и средние учебные самолеты.

Завершится построение Челябинского военного гарнизона театрализованным эпилогом. После этого техника будет выставлена под открытым небом для всех желающих посмотреть на нее поближе.