«Памяти героев» - в Доме дружбы вспомнят о подвигах южноуральцев

30.04.2013 12:42 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

4 мая в Челябинском Доме дружбы народов отпразднуют День Победы. Национальный праздник готовит клуб татарской и башкирской культур «Уралым».

На встречу приглашены ветераны войны и труда челябинских заводов: ЧТЗ, ЧТПЗ, ЗЭМ, Металлоконструкций, «Сигнал».
«К сожалению, на сегодняшних день ветеранов становится все меньше и меньше, кто-то отказался по причине болезни, к нам смогут прийти лишь пятеро. Мы приготовили им подарки – сувениры, косметическую продукцию, покажем концерт и обязательно устроим чаепитие», - рассказала художественный руководитель Дома дружбы Ольга Мохова.
Вечер будет состоять из нескольких частей. Специально к празднику сотрудники Дома дружбы и клуба «Уралым» подготовили сценическую композицию – рассказ «Памяти героев», посвященный пятерым челябинцам татарской и башкирской национальностей, ставших Героями Советского Союза. Ибрагим Газизуллин, Гаяз Баймурзин, Барыя Султанова, Газиз Мурзагалимов – истории этих героев-челябинцев нашли в книге, посвященной войне, хранящейся в библиотеке Дома дружбы. И на ее основе создан сценарий. Вторая часть встречи – праздничный концерт, в котором примут участие танцевальные коллективы ЧМК и Аргаяшского района, заслуженные артисты Башкирии и Татарстана.