В ЧелГУ подведут итоги II фестиваля молодежной фотографии и видеоарта «INtro»

30.04.2013 12:20 Автор: Служба информации
#

4 мая любители и профессионалы фото- и видеоискусства соберутся в Челябинском государственном университете на II фестивале молодежной фотографии и видеоарта «INtro».

Практически у каждого в наше время есть сотовый телефон с возможностью фото и видеосъёмки. Каждый день в Instagram и другие социальные сети попадают тысячи новых фотографий с разных точек земного шара. А в Интернете можно найти массу групп, посвящённых фотоискусству. Но является ли эти терабайты пикселей искусством на самом деле? И что же включает в себя понятие «художественная фотография»?

Подискутировать и найти ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете на II фестивале молодежной фотографии и видеоарта «INtro». В рамках фестиваля пройдёт выставка лучших работ участников нынешнего и прошлого фестиваля, просмотр видеоарта молодых художников, а также обсуждение работ с ведущими специалистами из области искусства.

Важно подчеркнуть, что у фестиваля нет никаких жанровых и тематических ограничений. Самое главное в работах участников – подход к теме, индивидуальный и незаурядный взгляд на вещи. Также фестиваль не замкнут в рамки академизма. Свобода творчества и безграничное её проявление является важнейшим критерием для жюри.
— Совершенно неважно будет это репортажное фото, пейзаж или портрет. Важно то, как автор отобразил это в своём кадре, — поделилась с нами Наталья Александрова, заведующая кафедрой истории и теории искусства. — Именно поэтому мы не видим смысла каким-то образом ограничивать участников фестиваля. Единственные ограничения, которые наложены на участников, носят технический характер. Остальное — дело фантазии.
Организаторы: кафедра истории и теории искусства ЧелГУ, медиахолдинг «Первый студенческий».
Дата: 4 мая 2013 года, начало в 10:00.
Адрес: гуманитарный корпус ЧелГУ (пр. Победы, 162-в).