В Троицке завершился первый международный спортивный фестиваль среди молодежи сельских территорий Челябинской области и Казахстана

30.04.2013 09:05 Автор: Служба информации
#

Праздник был организован по инициативе Уральской государственной академии ветеринарной медицины при поддержке министерства сельского хозяйства, минобразования Челябинской области, областных профсоюзов работников АПК, работников образования и науки, сообщили в пресс-центре минсельхоза.

По словам ректора УГАВМ Виктора Литовченко, первая спортивная встреча сельской молодежи двух соседствующих стран стала стимулом для укрепления дружественных связей и хорошим поводом для знакомства школьников с системой аграрного профессионального образования. Троицкая ветакадемия, предоставившая свои помещения для проведения фестиваля, существует уже 80 лет, имеет крепкую материальную базу и высокопрофессиональный коллектив преподавателей. Ребят тепло приветствовали почетные гости – летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко и одиннадцатикратный чемпион мира по биатлону, уроженец Уйского района Челябинской области Александр Тихонов. Георгий Гречко подчеркнул в приветствии, что считает троицкую землю второй родиной, так как трижды приземлялся здесь после полетов.

В фестивале приняли участие учащиеся сельских школ и техникумов Нагайбакского, Кизильского, Пластовского, Увельского, Уйского, Троицкого районов, городов Еманжелинска и Златоуста, поселка Победа и города Карабалык республики Казахстан. Казахстанцы завоевали золото в настольном теннисе среди девушек, в греко-римской борьбе в весовых категориях до 60 и до 66 килограммов. В остальных видах спорта первые места удержали южноуральцы.

Наиболее ярко проявили себя воспитанники тренера УГАВМ по греко-римской борьбе Евгения Кочеткова – Игорь Стельмах и Дмитрий Сологуб заняли первые места в своих весовых категориях, кроме них еще девять воспитанников Кочеткова удостоились серебряных и бронзовых медалей соревнований. В гиревом спорте наибольшее количество раз поднял гирю учащийся из Нагайбакского района Сергей Кирпичников. Самым сильным в армрестлинге стал студент троицкого технологического техникума Никита Скворцов, среди шахматистов пальму первенства получил Артём Скопцов из Златоуста, пластовчане возглавили турнирную таблицу по мини-футболу и настольному теннису среди юношей. В волейболе победу обеспечили команда девушек из Еманжелинска и юношей из Златоуста. Златоустовцы также лидировали в шахматах благодаря победе Артёма Скопцова.