Поедем в путешествие по следам метеорита

30.04.2013 07:21 Автор: Служба информации
#

Соответствующий маршрут по Южному Уралу уже разработан и представлен в различных вариантах представителям туриндустрии.

На международном форуме «Интурмаркет-2013», проходившем в Москве и собравшем представителей 140 стран, интерес к Южному Уралу проявили не только российские фирмы, но и компании из Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Египта. Одной из первых по следам Челябинского метеорита пройдет группа из КНР, приезд которой ожидается в мае. Более того, туристы из Китая станут «первооткрывателями» неизвестных пока широкой публике подробностей падения в 1949 году Кунашакского метеорита.

«Во всем мире места падения метеоритов обычно становятся точкой притяжения, многие люди проявляют интерес - говорит Михаил Юревич. – Название озера в Челябинской области, куда, по словам очевидцев, упал один из фрагментов небесного гостя, прозвучало в новостях на весь мир, на всех телеканалах и на всех языках. Оно наверняка станет местом такого туристического паломничества. Тем более, что по удачному стечению обстоятельств находится в курортной зоне, где уже есть соответствующая инфраструктура. Посмотрим, как наш бизнес справится с приемом гостей».

Подспорьем для путешественников станет информационный портал туристических ресурсов, создаваемый Центром развития туризма. Особенно полезным он будет для жителей близлежащих областей и для самих южноуральцев. На портале можно будет посмотреть календарь событий культурного и туристического значения Челябинской области, узнать, где и как провести выходные или свободные дни, найти контакты предоставляющих соответствующие услуги организаций, забронировать место в гостинице или тур.

«Внутренний туризм, существующий во всем мире, имеет большое значение и для нашей области, - отмечает губернатор Михаил Юревич. - Многие люди, особенно в годах, просто не любят менять климат, тяжело переносят полеты и вообще не хотят далеко уезжать. Кому-то просто хочется отдохнуть в выходные. И здесь, конечно, базы и гостиницы на озерах, в лесах Южного Урала, наши местные достопримечательности становятся хорошей альтернативой дальним поездкам».