У православных сегодня начинается Страсная семидница - это последняя неделя перед Пасхой и время наиболее строго поста

29.04.2013 12:40 Автор: Служба информации
#

Верующим предписываются не только ограничения в еде, под запретом всё, что сопряжено с весельем: пение, танцы, празднования. Кроме того, нельзя отказывать людям, которые обращаются за помощью. Все дни страстной недели называются Великими и у каждого - свои ритуалы.

Дни семидницы называются Великими по причине великих воспоминаний, совершаемых Церковью. Это и чудеса, которые сотворил Спаситель, и Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, а также возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную пятницу — это самый скорбный день христианского календаря.

В понедельник, вторник и среду обычно начинают наводить порядок в доме, избавляться от мусора. В четверг, он традиционно называется "чистым" - принято делать генеральную уборку и обязательно искупаться; а так же начать готовить пасхальный стол: крашеные яйца, куличи и пасху. Всё это в субботу православные понесут в церковь, на освящение. Завершится Страстная неделя в полночь (с 4 на 5 мая) — верующие будут приветствовать друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.