В Челябинской области достойно отметят Дни славянской письменности и культуры

26.04.2013 10:40 Автор: Служба информации
#

Православный крестный ход, битва хоров, концерт церковных звонниц, фолк-рок в исполнении группы «Калинов мост» на площади Революции и ярмарки в парках – все эти мероприятия как церковного, так и светского характера будут приурочены ко Дню славянской письменности и культуры. Праздники пройдут в Челябинске 24-25 мая.

День славянской письменности и культуры является данью памяти первоучителям славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, поэтому подготовку праздничных мероприятий власти города и области ведут совместно с челябинской епархией Русской православной церкви.

24 мая православных верующих Челябинска пригласят на крестный ход, который начнется в 10-00 часов со службы в храме Александра Невского, а закончится в 13-00 часов молебном на площади Революции с участием митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. После молебна все желающие смогут послушать колокольный перезвон, который исполнят на специально установленных звонницах.

На центральной площади Челябинска, которую специально «нарядят» в честь Дня славянской письменности и культуры, постоянно будут проходить разные праздничные программы. В 17-00 часов стартует своеобразная «битва хоров» - более десятка коллективов из разных городов Челябинской области выступят с народными песнями и духовными произведениями. Ближе к вечеру запланирован и концерт известной группы «Калинов мост», исполняющей фолк-рок.

25 мая жителей Челябинска будут ждать на ярмарку в парке Гагарина с пирогами, блинами, квасом, разносолами, вареньем и другими яствами традиционной славянской кухни. В 14-00 в воздухе поплывет колокольный звон – это начнется концерт церковных звонниц «Русские колокола». После этого на сцене парка можно будет увидеть артистов челябинского театра оперы и балета, филармонии, вокальную группу «Яхонтовый ларь». В городском саду имени Пушкина 25 мая также пройдут праздничные мероприятия: там выступят челябинские поэты и барды, а также театры мод.