Сегодня снова открывается «Музей на крыше»

26.04.2013 07:00 Автор: Служба информации
#

Это смотровая площадка, расположенная на крыше восточной башни краеведческого музея, на которую в тёплое время года любят подниматься жители Челябинска.

На зиму экспозицию закрывают, а к весне приводят в порядок: красят стенды и лестницы, расставляют скамейки для отдыха, высаживают живые цветы.

Сверху хорошо виден весь центр города: старые улочки и современные проспекты, крыши купеческих особняков и театры, купола церквей. Здесь же — фотографии зданий, мостов и улиц, жителей нашего города, сделанные в начале XX века. Можно сравнить, какими были сто лет назад набережная, Заречье, остров на реке Миасс и как они выглядят сейчас. На картинах челябинского художника-летописца Игнатия Вандышева тоже можно увидеть городские пейзажи столетней давности.

О прошлом нашего города на крыше музея рассказывают старые карты и планы застройки, снимки Челябинска, сделанные из космоса. Здесь же можно увидеть предметы, найденные во время археологических раскопок: печные дверцы и подсвечники, глиняную посуду и изящные стеклянные бутылки. От первых поселенцев остались монеты и нательные крестики.

Уже в ближайшие выходные горожане смогут подняться на смотровую площадку. Она будет работать каждый день с 10.00 до 19.00 до самой осени.

А 7 июня будет торжественно открыта для посетителей крыша второй, западной башни музея. Здесь установят композицию «Алые паруса любви» — капитанский мостик под легендарными алыми парусами, а также множество дизайнерских интерьерных зон и инсталляций. Новый проект краеведческого музея называется «Ах эта свадьба… на крыше». Здесь можно будет не только сфотографироваться на фоне потрясающей панорамы центральной и заречной частей города, но и увидеть подвенечные платья и свадебные костюмы народов Южного Урала разных эпох.