Сотрудники администрации губернатора начали объезды муниципалитетов Челябинской области, чтобы проконтролировать организацию работы по уборке территорий

25.04.2013 12:45 Автор: Служба информации
#

На этой неделе сотрудники контрольного ведомства посетили Аргаяшский, Карталинский, Варненский районы и Миасс, в планах Еманжелинский и Еткульский муниципальные образования. Как сообщил начальник управления внутренней политики Администрации губернатора Виталий Шиков, в соответствии с графиком контролеры осмотрят все территории Челябинской области:

«Субботники проходят повсеместно. Работа началась, как только сошел снег, буквально неделю-полторы назад. Поручением губернатора установлена контрольная дата 15 мая, когда все муниципалитеты должны быть приведены в порядок. Сотрудники администрации выезжают в муниципалитеты и совместно со специалистами министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области проверяют, как организована работа».

Проверяющие выработали ряд критериев оценки и обращают внимание на состояние не только центральной части, но и окраин населенных пунктов.

«Мы смотрим на чистоту дворов, обочин межпоселковых дорог, территории социальных объектов – школ, детских садов, клубов, а также скверов, парков – там, где обычно собираются люди, отдыхают дети, – поясняет Виталий Шиков. – Вот в Аргаяше мы увидели, что центр более или менее прибран, но на окраинах мусор есть. Работа должна быть системной, как говорит губернатор, и если власти муниципалитетов будут добросовестно относиться к своим прямым обязанностям по благоустройству, то порядок будет».

Он также отметил, что в блог Михаила Юревича поступают просьбы и жалобы жителей по поводу благоустройства, и управление внутренней политики реагирует на каждое такое обращение.

«Мы знаем те места, до которых у глав руки не доходят, но главное для нас не наказать, а совместными усилиями добиться чистоты и порядка. Чтобы людям было приятно находиться и жить в данном населенном пункте», – подчеркнул Виталий Шиков.