Заместитель начальника следственного отдела ОМВД РФ по Еманжелинскому району привлечен к дисциплинарной ответственности за волокиту, а виновник ДТП трехлетний давности осужден на три года

25.04.2013 12:42 Автор: Служба информации
#

В результате вмешательства управления Генпрокуратуры в УрФО пресечена многолетняя волокита при расследовании уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия на автодороге город Еманжелинск – поселок Зауральский Челябинской области.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Челябинской области, установлено, что 29 июля 2009 года на указанном участке автодороги произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителей легкового автомобиля «ВАЗ-111130» и микроавтобуса «ГАЗ-322132». В результате аварии водитель легкового автомобиля погиб, а его пассажир получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело возбуждено следователем следственного отдела при ОВД по Еманжелинскому муниципальному району только в феврале 2011 года. Несмотря на то, что в ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к совершению преступления водителя микроавтобуса, заместитель начальника указанного следственного отдела принял решение о приостановлении производства предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Такие действия повлекли обоснованное обращение пострадавшей стороны в управление Генпрокуратуры в УрФО.

В ходе прокурорской проверки решение о приостановлении расследования начальником следственного отдела отменено.

Заместитель прокурора области внес в адрес начальника ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области представление об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которого заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Еманжелинскому району привлечен к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер уголовное дело расследовано и рассмотрено в Еманжелинском городском суде.

На основании представленных прокурором доказательств установлено, что 29 июля 2009 года в дневное время житель города Еманжелинска Игорь Махов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным автомобилем «ГАЗель». Не справившись с управлением, он выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-111130», в котором ехала супружеская пара, жители Ханты-Мансийского автономного округа. В результате водитель указанной автомашины погиб, а его супруга получила тяжелые травмы.

Суд признал Махова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Он приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении. Махов лишен права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Кроме того, удовлетворены исковые требования пострадавшей стороны о возмещении осужденным материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 925 тысяч рублей.

В настоящее время приговор суда обжалован в апелляционном порядке.