Каждая служба должна четко понимать свою задачу: на Южном Урале прошли противопожарные учения

25.04.2013 10:30 Автор: Служба информации
#

Заместитель главы региона, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Игорь Мурог посетил Каслинский муниципальный район, где вблизи поселка Красный Партизан состоялось комплексное тактическое учение. На практике отрабатывались действия глав Каслинского и Кунашакского районов в случае возникновения лесных пожаров, сообщает пресс-служба главного управления лесами Челябинской области.

Напомним, в соответствии с поручением Правительства РФ во всех регионах страны проводятся комплексные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального масштаба. На Южном Урале действия осуществлялись В Кыштымском городском округе и Каслинском муниципальном районе.

Проведение подобного рода мероприятий позволяет проверить способность руководящего состава к действиям в сложной обстановке в условиях возникновения чрезвычайной ситуации на территории районов, совершенствование практических навыков, слаженность в работе и организация взаимодействия глав территорий и органов управления ГОЧС.

Учения прошли в три этапа, в них приняли участие более 250 человек. На первом этапе было проведено расширенное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям Каслинского муниципального района. Рассматривались вопросы привлечения органов местного самоуправления к стабилизации лесопожарной обстановки и организации взаимодействия сил и средств «Центра пожаротушения и охраны леса Челябинской области», МЧС и добровольных пожарных команд.

На втором этапе отрабатывались вопросы по организации защиты населения и территорий в период прохождения природных пожаров: мероприятия по тушению природных пожаров, прикрытию населенных пунктов, объектов экономики и организации жизнеобеспечения населения.

Третий этап включил в себя эвакуацию жителей Красного Партизана, в том числе была продемонстрирована система оповещения, работающая в поселке.

«Прошлый пожароопасный сезон был очень тяжелый. Но в этом году мы учли все ошибки: усилили пожарную технику. В практической части учений мы отработали вопросы быстрого реагирования на лесные пожары и взаимодействия всех служб, задействованных в их тушении. Каждая служба должна четко понимать свою задачу», – отметил Игорь Мурог.

По завершению комплексных учений состоялось подведение итогов, в ходе которого комиссия вынесла удовлетворительную оценку.