Все едем в Сатку. Только там можно будет в оригинале увидеть известнейшую картину Ильи Репина «Запорожцы»

25.04.2013 10:00 Автор: Служба информации
#

Выставка «Шедевры Русского музея» организована Государственным Русским музеем при участии Группы Магнезит при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Экспозиция будет проходить в течение четырех месяцев, начиная с 23 мая, во Дворце культуры «Магнезит» (г. Сатка, Челябинская область). Вход для всех посетителей будет бесплатным. На это время дворец культуры «Магнезит» превратится в филиал Русского музея, где будет воссоздана неповторимая атмосфера парадных залов Михайловского дворца Санкт-Петербурга. Все гости смогут увидеть картину Ильи Репина «Запорожцы» — одно из самых знаменитых полотен XIX века, а также посетить лекторий, принять участие в интерактивных программах, встретиться и пообщаться с учеными и искусствоведами, полистать специальную литературу, узнать много интересного о национальной и мировой художественной культуре.

Отметим, впервые в своей истории Русский музей выставляет один из шедевров уникальной коллекции национального изобразительного искусства в российской глубинке.

«Мы очень рады, что выставка «Шедевры Русского музея» будет организована в малом городе Челябинской области, подобные проекты важны для региона», – подчеркнул губернатор Михаил Юревич.

Отметим, раньше Сатка была известна в России благодаря национальному парку «Зюраткуль», геоглифу в виде лося и старейшей гидроэлектростанции «Пороги», теперь к этому добавится и «культурная составляющая».

«Со всеми, кому дорога и интересна история своего народа, своей культуры, мы должны и готовы делиться нашим общим духовным наследием. Организация любой выставки — дело непростое, требующее серьезных затрат. А уж выезд далеко за пределы музея шумной ватаги репинских запорожцев — явление едва ли не столь же редкое, как падение крупного метеорита, случившееся недавно в ваших краях. Но в отличие от непредсказуемой игры космических сил, чреватой порой разрушительными последствиями, мы демонстрируем результат совместных, продуманных действий людей, настроенных на созидание, желающих и умеющих сделать наш мир и нашу жизнь чуть более гармоничной, интересной и праздничной», – говорит Владимир Гусев, директор «Русского музея».

Добавим, в этом году Русский музей отмечает 115-летие со дня открытия, а сегодня исполняется 118 лет со дня подписания указа о его создании.