С качеством дорог серьезных проблем нет, а по уборке возникло много вопросов

25.04.2013 09:42 Автор: Служба информации
#

Вчера глава администрации Челябинска провел выездное совещание по вопросам благоустройства дорог. Сергей Давыдов объехал центральную часть города, а также Ленинский район. В поле зрения попали улицы Цвиллинга, Гагарина, Рождественского, Доватора, Блюхера и другие. Глава администрации города обращал внимание на два момента: качество дорожного покрытия и уборки улиц.

В результате поездки Сергей Давыдов пришел к выводу: с качеством дорог серьезных проблем нет, а по уборке возникло много вопросов.

«На дорогах есть ямы, но в основном они будут устранены уже к 1 июня. Есть претензии к подрядчикам, которые выполняли дорожные работы в последние два года. Но они брак признали, это около 1% от общей площади, и устранят замечания в рамках гарантийных обязательств, - рассказал глава администрации Челябинска. – Я бы назвал проблемой чистоту наших дорог. Зимой мы вынуждены использовать песко-соляную смесь, которая остается летом на дорожном полотне и тротуарах. И мы наблюдаем пыльные бури, когда дует ветер. Это неприятно и вредит здоровью горожан, с этим надо бороться».

При этом Сергей Давыдов отметил, что в текущем году после зимы в городе стало чище. Уборке щебня и песка уделялось много внимания в прошлом сезоне, кроме того, зимой на ряде улиц, вместо песко-соляной смеси, использовался реагент, который полностью растворяется. Глава администрации поставил задачу активизировать уборку улиц и тротуаров, вывести максимальное число сотрудников и техники.

В заключении рабочей поездки Сергей Давыдов посмотрел один из вариантов маршрута будущей велодорожки, а также обсудил со своим заместителем Владимиром Алейниковым подробности ее строительства. На данный момент предлагается два места для велодорожки. Первый вариант: от Салавата Юлаева до Высоковольтной, в строящихся микрорайонах. Второй – в городском бору, от Худякова до Калининградской, Кузнецова, с выходом на Блюхера.

«Обсудили идею закольцевать велодорожкой городской бор. Многие любители велопрогулок здесь катаются. А мы видим, здесь пока ухабы и грязь, проехать очень сложно», - отметил Сергей Давыдов.

Вариантов трассы в бору также два. Худякова может соединяться с Калининградской вдоль городского пляжа на Шершнях, но это может быть не очень удобно для велосипедистов. Летом здесь много отдыхающих, разворачивается торговля в ларьках. Другой вариант соединить две улицы – проложить велодорожку шириной в 2 метра через существующую просеку, где предлагалось построить дорогу. Если решение о строительстве дороги через городской бор будет приниматься на референдуме, то лучший маршрут велодорожки также предлагается выбрать горожанам. В ближайшее время на официальном сайте администрации Челябинска появится опрос, и все желающие смогут проголосовать за понравившийся вариант.