Учителя школ Челябинской области смогут приобретать квартиры на льготных условиях

25.04.2013 08:15 Автор: Служба информации
#

Вчера депутаты Законодательного собрания региона одобрили в трех чтениях закон о государственной поддержке молодых учителей. Документ был внесен на рассмотрение областного парламента по инициативе губернатора Михаила Юревича.

Как пояснил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Иван Белавкин, господдержка коснется специалистов общеобразовательных школ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, чей возраст на момент подачи заявки на ипотеку не превышает 35 лет.

«Такие учителя государственных или муниципальных школ могут претендовать на получение 20-процентной безвозмездной субсидии от стоимости квартиры, при этом еще 10% от стоимости жилья должны быть собственными, — пояснил Белавкин. — Кроме того, ставка по ипотечному кредиту не должна превышать 8,5%».

Поскольку закон Челябинской области принят в рамках исполнения Указа Президента РФ по обеспечению граждан доступным жильем, то уже сейчас на федеральном уровне определены три банка, готовые выдавать кредиты под такую ставку годовых.

Субсидия в размере 20% от стоимости жилья будет предоставляться за счет средств областного и федерального бюджетов.

«Планируется, что уже в текущем году льготной ипотекой воспользуются 250 молодых учителей», — сообщил Иван Белавкин.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подчеркнул социальную значимость вновь принятого закона:

«Новая программа не только позволит педагогам и их семьям приобретать квартиры на льготных условиях, но и решит кадровые вопросы с учителями в ряде муниципалитетов Южного Урала. Уверен, что программа будет востребована и позволит «закрепить» перспективные кадры в наших школах».

Добавим, с февраля 2012 года Агентство ипотечного и жилищного кредитования Челябинской области также предлагает работникам бюджетной сферы ряд программ, которые предусматривают безвозмездные субсидии в размере от 15 до 20 процентов.

«Для семьи это хорошие условия, к тому же, кредиты выдаются на квартиры в доступном ценовом сегменте, — прокомментировал губернатор Михаил Юревич, который был инициатором этого проекта.