Челябинск превратится в центр реконструкции исторических событий 1242 года

15.04.2013 13:30 Автор: Служба информации
#

21 апреля жителей города ждет праздник «Ледовое побоище» и Международный кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского, сообщает главное управление молодежной политики области.

Мероприятие приурочено ко дню Воинской Славы России – Дню победы князя Александра Невского на Чудском озере в Ледовом побоище. Праздник пройдет в рамках патриотического проекта «Живая история».

«За четыре года проведения праздник «Ледовое побоище» уже превратился в знаковую традицию для Челябинска. Это яркое напоминание о героях и славных страницах истории России. В этом году у нас есть некоторые новшества в программе мероприятия, например, очень зрелищная номинация - массовый рыцарский бой 21х21. Отмечу, что помимо команд из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Ижевска, Тюмени, Нижнего Тагила, Златоуста, Южноуральска, к нам приедет сборная бойцов из Казахстана», — отметил директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семёнов.

Основные мероприятия традиционно пройдут на центральной аллее парка имени Гагарина. В программе предусмотрена торжественная часть, костюмированная постановка фрагмента битвы 771-летней давности, Международный кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского, выступление творческих коллективов и средневековые аттракционы (стрельба из лука, гладиаторские и копейные бои, спортивный меч).