С паводком регион успешно справился, теперь ждем талую воду с гор, чтобы пополнить Аргазинское водохранилище

15.04.2013 13:15 Автор: Служба информации
#

Глава региона Михаил Юревич сообщил, что в настоящее время в Ашинском районе полностью нормализовалась ситуация с паводком, а в южных районах все талые воды ушли в землю, частично компенсировав тем самым засушливое лето прошлого года.

«Ситуация стабильная, в Аше паводок полностью спал, в южных районах вообще весь снег ушел в почву. Из-за засушливого лета прошлого года, сейчас землю «промочило» в среднем на 40 сантиметров вглубь, — рассказал Михаил Юревич. — Еще возможны подтопления в северных районах области — в Нижнем Уфалее, Каслях, Нязепетровске. В целом, «большую воду» мы прошли достаточно легко».

По словам губернатора, в Челябинской области очень надеются на второй этап паводка - таянье снега с гор, чтобы восполнить недостаток воды в Аргазинском водохранилище. Его уровень сейчас находится на рекордно низкой отметке.

«Этой весной пока растаяло 10 миллионов кубометров воды, для сравнения – объем Аргазинского водохранилища составляет 900 миллионов «кубов». В среднем в год нам необходимо восполнять примерно 150 миллионов кубометров воды, поэтому рассчитываем на обильное таянье снега с гор», — пояснил Юревич.