Халява больше не пройдет. Плохо сделанные дороги в областном центре подрядчики будут ремонтировать за свой счет

15.04.2013 13:06 Автор: Служба информации
#

15 апреля на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил провести анализ состояния дорожного покрытия.

«Большое количество жалоб на неудовлетворительное состояние дорог. На это обратил внимание губернатор Михаил Юревич. Разберитесь, где подрядчик некачественно выполнил работу, где есть другие причины», - подчеркнул глава администрации Челябинска.

Его заместитель по дорожному хозяйству Владимир Алейников уточнил, что анализ будет проведен по двум направлениям. Первое – исследуют дороги, которые капитально ремонтировались, реконструировались или строились в 2011-2012 годах. Если причина разрушений покрытия – некачественное выполнение работ со стороны подрядчика, то компанию обяжут отремонтировать дороги за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Другая возможная причина нарушения покрытия – проведенный в зимнее время ремонт, к примеру, теплотрассы в связи с аварийным состоянием.

Второй блок аналитической работы предстоит по дорогам, которые не ремонтировались в предыдущие два года, но по которым есть жалобы от горожан. Анализ будет полностью готов уже к 18 апреля. Сергей Давыдов попросил на следующем аппаратном совещании подробно доложить о результатах работы.

Кроме того, Владимир Алейников напомнил, что с сегодняшнего дня для сохранности дорожного покрытия вступает в силу ограничение движения большегрузного автотранспорта по городу. Такая практика существовала всегда. Это необходимо, поскольку весной из-за переувлажнения снижается несущая способность конструктивных элементов автомобильных дорог. Временно запрещается проезд автомобилей, нагрузка на ось которых превышает 6 тонн. Пропуска, разрешающие проезд большегрузов будут выдаваться в управлении дорожного хозяйства администрации Челябинска по адресу Комсомольский проспект, 4. Ограничение действует до середины мая.