Спартакиада строительных компаний и предприятий набирает ход и дает возможность состязаться любителям интеллектуальных видов спорта

15.04.2013 12:08 Автор: Виталий ВИЗАУЛИН.
#

В главном корпусе легкоатлетического комплекса им. Е. Елесиной прошли турниры по шахматам и шашкам.

В турнире по шахматам приняло участие 15 команд, по шашкам – 13 команд. Соревнования проводились по швейцарской системе в семь туров.

— Радует, что такие интеллектуальные виды спорта, как шахматы и шашки, включены в программу Спартакиады, — поделился Алексей Шонин, главный судья соревнований, Председатель федерации шашек Челябинской области, мастер спорта международного класса. – Ведь это виды спорта, которые способствуют развитию логики мышления, концентрации внимания, умению быстро и точно рассчитывать возможные ходы за себя и противника. Думаю, сегодня мы увидим высокий уровень игры, ведь представители профессии «строитель» - это, прежде всего, люди с математическим складом ума, и каждый из них поборется за звание победителя.

Традиционно в шахматах выступали мужчины, в шашках – женщины. В шахматном турнире лучшей стала команда «Уралмостострой». На турнире по шашкам первой стала команда «ССК УрСиб».

В общем же зачете лидирует команда организаторов Спартакиады, группа компаний «Стронекс», которым на пятки наступают команды «Эфекс Системс» и компания «ЮУ КЖСИ».