Власти Челябинска попросили рыбаков позаботиться о своей безопасности, закрыв сезон подледной рыбалки

15.04.2013 11:55 Автор: Служба информации
#

Вопрос безопасности любителей зимней рыбалки активно обсуждался 15 апреля на аппаратном совещании. Находиться на льду уже опасно для жизни, но рыбаки продолжают выходить на лед. По данным начальника управления гражданской защиты Администрации Челябинска Александра Попатенко, сегодня максимальная толщина льда – всего 40 сантиметров, это на Шершнях. На Первом озере и на Смолино уже 20-25 сантиметров.

О том, что на льду находиться небезопасно, рыбаков предупреждают специальные информационные щиты. По поручению главы Администрации Сергея Давыдова таких установили 22 штуки. Однако на предупреждения любители подледной ловли не реагируют.

«Получается как в анекдоте: одни и те же рыбаки на одной и той же льдине каждый год оказываются в бедственном положении. Люди готовы рисковать жизнью ради нескольких мальков, которых они поймают. Это свобода выбора каждого человека, но органы власти обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы предупредить возможные последствия такого поведения», - подчеркнул Сергей Давыдов.

Он поручил Александру Попатенко организовать работу специалистов, в том числе спасателей, с рыбаками. Специалисты будут еще раз предупреждать любителей зимней рыбалки о том, что сезон уже закончен и выходить на лед опасно для жизни.