В ЧелГУ за круглым столом обсудят поправки в Гражданский кодекс

12.04.2013 12:00 Автор: Служба информации
#

16 апреля представители судов Челябинска, юристы городских и региональных управлений, а также преподаватели Челябинского госуниверситета соберутся за круглым столом, чтобы обсудить «Новеллы гражданского кодекса».

Среди участников - заместитель председателя Арбитражного суда Челябинской области Евгений Шайхутдинов, судья Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда Челябинской области Галина Богдановская, президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков, а также представители региональных министерств, администрации Челябинска, преподаватели юридического факультета ЧелГУ.

Первый пакет поправок вступил в силу 1 марта 2013 года. Законодатели не стали вводить самый спорный пункт - обязательное нотариальное удостоверение сделок. Однако в государственной регистрации прав на недвижимое имущество все-таки произошли существенные изменения. По применению этих новелл у юристов и возникают вопросы.
«В новой статье устанавливаются правила для лиц, которые одновременно претендуют на один и тот же объект недвижимости, - пояснила заведующая кафедрой гражданского права и гражданского процесса юридического факультета ЧелГУ Ольга Зенина. - Как происходит в этом случае регистрация права, нам хотелось бы обсудить с регистрационными структурами».
Еще одна интересная новелла касается ограничения дееспособности. В новом варианте гражданского кодекса таковыми могут быть признаны игроманы, которые ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Однако за месяц действия поправок судебной практики еще не появилось, и юристам не совсем понятно, как будет доказываться ограничение дееспособности.
Круглый стол состоится 16 апреля в 15.00 конференц-зале ЧелГУ.