Златоустовская оружейная фабрика попала в поле зрения ФСБ

09.04.2013 14:43 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Поводом, который привлек внимание правоохранительных органов, послужила информация о том, что из ассортиментной комнаты пропали уникальные экспонаты – образцы холодного оружия, изготовленные златоустовскими мастерами. Проверка была инициирована региональным минкультом совместно с Управлением Росохранкультуры по УрФО.
«Мы получили информацию в первой половине марта. Совместно с прокуратурой Златоуста наши представители пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в заветную комнату. Пришлось обратиться за помощью», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.
Златоустовская фабрика – одно из старейших оружейных предприятий страны, имеющее почти 200-летнюю историю. В ассортиментной комнате, которая по сути представляет собой музей предприятия, хранятся лучшие образцы, в общей сложности около тысячи ценных предметов, входящих в государственный музейный фонд страны. Это в основном украшенное оружие, а также гравюры.
«На сегодняшний день предприятие представляет собой закрытое акционерное общество. Тем не менее ассортиментная комната по-прежнему остается собственностью государства, а все, что в ней находится - народным достоянием», - пояснил начальник управления госохраны культурного наследия Александр Баландин.
По весьма предварительным данным речь идет о возможной утрате 100 предметов, общая стоимость которых исчисляется в сумму один миллиард рублей. Сейчас правоохранительными органами ведется проверка полученной информации.