Многодетная семья из Кичигино попала в беду, уполномоченный по правам человека отправляется на место события

09.04.2013 12:05 Автор: Служба информации
#

В адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обратился житель Увельского района с.Кичигино Игорь Диянов, работающий на ООО «Кичигинский ремонтный завод». Он проживает в 3-х комнатной квартире, принадлежащей предприятию, по договору. Стаж работы на заводе - 13 лет.

Завод объявлен банкротом, квартира выставлена на аукцион. «Моя семья считается малоимущей, - пишет Игорь, - так как у меня трое маленьких детей от 4 до 9 лет и жена инвалид. На сегодняшний день у меня нет возможности выкупить эту квартиру, так как стоимость её составляет 750000 рублей. Прошу вас помочь решить этот вопрос.

Проблема серьезная, но на этом беды не закончились.

«Мой муж Диянов Игорь Александрович 18.03.2013 года при производственной аварии на «Кичигинском ремонтном заводе» (взрыв расплавленного металла в печи) получил сильнейшие ожоги, - это уже второе письмо уполномоченному, его написала жена Елена Викторовна. - В настоящее время Диянов И.А. находится в Ожоговом центре ГКБ № 6 г.Челябинска (состояние тяжелое)».

Жена Елена Викторовна также находится с ним в одной палате и осуществляет круглосуточный уход за мужем. Дома в с.Кичигино Увельского района остались трое детей, за ними присматривает бабушка и соседи. Мать сильно переживает, что ей приходиться «разрываться» между мужем и детьми. Кроме того, ситуация усугубляется тем, что их выселяют из квартиры, которая принадлежит заводу, где произошла авария. Все эти факторы вызывают у семьи сильные эмоциональные переживания и чувство безысходности.

На запрос Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области министру социальных отношений Челябинской области О.Л. Кучерине выделены путевки детям в оздоровительные учреждения на момент нахождения родителей в лечебном учреждении.

11 апреля состоится выезд уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. На встрече будут присутствовать прокурор района, представители прокуратуры области, следственного комитета, заместитель главы Увельского района, внешний управляющий завода Павел Ефимов, жители с.Кичигино.