В администрацию Магнитогорска поступают многочисленные жалобы: воняет куриным пометом

09.04.2013 11:42 Автор: Служба информации
#

Как сообщили информагентству «Верстов.Инфо» в мэрии, предположительно, источником запаха в городе является куриный помёт, размещенный ООО «Магнитогорская птицефабрика» на полях осенью 2012 года. Помет был размещен на земельном участке, находящемся на возвышении, и в настоящее время из-за установления достаточно теплых погодных условий и таяния снега запах вновь распространяется до жилых районов города. Для проверки данного предположения специалистами управления охраны окружающей среды и экологического контроля вчера был организован выезд к месту размещения куриного помёта.

В соответствии с приказом Минприроды России от 14 сентября 2011 года N 735 ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» является объектом, подлежащим федеральному государственному экологическому контролю, который осуществляется управлением Росприроднадзора по Челябинской области. Кстати, предприятие находится и зарегистрировано в Агаповском районе.

Тем не менее, специалисты управления охраны окружающей среды города проводят ежедневный мониторинг ситуации, по необходимости принимаются соответствующие меры. Управлением охраны окружающей среды и экологического контроля были направлены письма об организации надзорных мероприятий в управление Росприроднадзора по Челябинской области, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах, Магнитогорскую природоохранную прокуратуру.