Алексей Севастьянов не зря возмущался, губернатор поручил решить вопрос по предоставлению жилья вдове ветерана войны Хакиме Серукаевой

09.04.2013 09:04 Автор: Служба информации
#

Михаил Юревич потребовал решить проблему, узнав о ситуации, в которую попала вдова ветерана войны Хакима Серукаева. Из-за того, что износ ее дома на один процент меньше «критической нормы», местные власти отказались ставить 83-летнюю женщину в очередь на улучшение жилищных условий. Уже сегодня по поручению главы региона муниципальная комиссия пересмотрит этот вопрос.

Контролировать исполнение своего поручения Юревич поручил вице-губернатору Ирине Гехт. Она признала, что в вопросе обеспечения жильем ветеранов, помимо фактора исполнения законодательства существует и еще один, не менее важный – моральный.

«В Челябинской области уже произошло значительно сокращение очередности. Если в конце прошлого года в очереди на улучшение жилищных условий стояло около 500 ветеранов, то сейчас их количество чуть больше 200. И по нашим прогнозам, все они к концу года будут обеспечены новым благоустроенным жильем, – отметила Ирина Гехт. – При этом губернатор много раз обращал внимание глав муниципалитетов на то, что с каждым годом наших ветеранов становится все меньше. И буквально каждый из них должен быть под личным вниманием местных властей и соответствующих служб».

Именно поэтому ситуация, сложившаяся в Красноармейском районе, возмутила областных чиновников и лично Михаила Юревича.

«По поручению губернатора сегодня на муниципальном уровне будет еще раз проведено обследование дома Хакимы Серукаевой, уверена, что комиссия учтет все нюансы, о которых, в частности,говорил омбудсмен Алексей Севастьянов, и признает ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этот документ позволит министерству социальных отношений начать предметную работу по решению квартирного вопроса ветерана», — отметила Ирина Гехт.