Пловцы Челябинской области с поражением опорно-двигательного аппарата готовятся к чемпионату мира

09.04.2013 08:44 Автор: Служба информации
#

Недавно они вернулись из Ейска, где проходил чемпионат России на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Наш регион представляли 11 спортсменов из Челябинска, Озерска и Снежинска. Эти соревнования стали для южноуральских пловцов хорошим заделом в отборе на чемпионат мира, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

По-прежнему недосягаемыми для соперниц в своих классах были Оксана Гусева, установившая три рекорда России (3 золота + серебро в эстафете) и Вероника Пьянкова (3 золота). Также первой на 400-метровке финишировала Ирина Девятова, улучшив личный рекорд по короткой воде на 17 секунд по сравнению с началом спортивного сезона. На 50-ти метрах вольным стилем челябинка уступила лишь призеру Паралимпийских Игр – москвичке Анастасии Диодоровой. На дистанции вдвое длиннее до победы не хватило 9 сотых секунды.

Челябинская пловчиха Анна Колосова в отсутствии Паралимпийской чемпионки Олеси Владыкиной стала победительницей на 100-метровке брассом.

Удачно выступили южноуральские девушки и в эстафетах. Команда в составе Вероники Габитовой, Елизаветы Караваевой, Анны Колосовой и Оксаны Гусевой стала второй в комбинированной эстафете 4 х 100 метров. «Четвертке» кроллисток – Ирине Девятовой, Анастасии Качаевой, Веронике Габитовой, Анне Колосовой – удалось подняться на третью ступень пьедестала.

В рамках первенства России отличился самый юный челябинский пловец – 13-летний Дима Черняев. Воспитанник заслуженного тренера России Михаила Уранова опередил старших соперников на дистанции 400 метров вольным стилем. Кроме того, на счету юного пловца «серебро» и «бронза» на коротких дистанциях.

В конце мая челябинцы отправятся на чемпионат России в 50-метровом бассейне, который станет очередным этапом отбора спортсменов на чемпионат мира.