Челябинск получил работы Неизвестного

08.04.2013 16:07 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Сегодня, 8 апреля, в губернаторском салоне Челябинского музея искусств состоялась презентация трех офортов Эрнста Неизвестного, переданных в дар музею доверенным лицом художника Михаилом Петровым. Такой подарок город получил в честь 88-летия автора, накануне его дня рождения. Все три листа были отпечатаны в Париже, в начале 80-х, два из них относятся к серии «Металлический крик», один – к циклу «Метаморфозы». К слову, до сих пор в Челябинске не было ни одной работы этого художника. В этом смысле гораздо больше повезло Верхнеуральску, где еще до революции проживало семейство Неизвестных, и Свердловску, в котором училась будущая мировая знаменитость. В Екатеринбурге завтра состоится открытие нового музея Неизвестного, где будут представлено в общей сложности 100 работ автора, это литографии, рисунки, скульптуры, мелкая пластика. Коллекция собиралась в течение четырех месяцев по всему миру. Челябинской области в этом отношении повезло меньше.

«В музее Верхнеуральска есть две работы Неизвестного, литография и скульптура «Падающий», кстати, аналогичная имеется и у самого президента. Три офорта, представленных сегодня, из частных коллекций. Но это только начало. В ближайшее время музей получит еще две работы в качестве личного подарка художника», - рассказал представитель художника Михаил Петров.

По словам директора музея искусств Станислава Ткаченко, листы находятся в отличном состоянии и на ближайшей выставке графики будут представлены публике.