На Гран-при в Сочи челябинский велосипедист Геннадий Татаринов лидирует в номинации лучший молодой гонщик

08.04.2013 13:00 Автор: Служба информации
#

В олимпийском Сочи спортсмены по зимним видам завершают сезон, а по летним только открывают. Одними из первых на старт вышли представители велосипедного спорта. После проведённых трёх этапов в номинации «лучшего молодого гонщика» идет спортсмен-инструктор СДЮСШОР №2 Геннадий Татаринов, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

На старт первой гонки нового сезона вышли 132 спортсмена, представляющие 11 иностранных и 11 российских команд. Всего гонщики преодолеют 5 этапов, проложенных по маршруту Краснодар-Анапа-Новороссийск-Небуг-Новомихайловский-Туапсе-Краснодар. Общая протяженность гонки составляет более 730 км. Трое спортсменов Челябинской области – Геннадий Татаринов, Евгений Зверков и Сергей Трубецкой – входят в группу лидеров.

После проведённых трёх этапов в номинации «лучшего молодого гонщика» идет спортсмен-инструктор СДЮСШОР №2 Геннадий Татаринов. В классификации «лучший горный гонщик» копейчанин на втором месте после украинца Андрея Хрипта.

В советские времена эти соревнования назывались «Сочинской гонкой» и являлись отборочными на велогонку мира. Среди южноуральцев победителем гонки становился знаменитый капитан сборной команды СССР 60-70 годов Гайнан Сайдхужин.

На других соревнованиях – первом этапе чемпионата и первенства России по велоспорту на шоссе среди женщин, юниорок и девушек в горной групповой гонке в столице Адыгеи Майкопе отличилась учащаяся СДЮСШОР №2 г. Копейска Валентина Моловствова. Семнадцатилетняя спортсменка выиграла групповую гонку среди юниорок на 80 км, опередив более 90 участниц из регионов России. Результат, показанный Валентиной, даёт ей право на присвоение звания мастер спорта России по велоспорту на шоссе. Валентина Моловствова в этом сезоне уже выполнила норматив мастера спорта в гонках на треке. Юлия Захарова стала третьим призёром в аналогичной гонке на 36 км среди старших девушек.