Челябинский тяжеловес Арсений Волощук стал серебряным медалистом молодёжного первенства России по дзюдо в Тюмени

08.04.2013 11:50 Автор: Служба информации
#

Как сообщает пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо области, в категории свыше 100 кг за награды спорили 24 спортсмена. Подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера провёл на тюменском татами пять поединков. Арсений одержал быстрые победы над Джумбери Беридзе из Пермского края (за 56 секунд), Николаем Статиновым из Белгорода (за минуту 15 секунд) и Рамазаном Оздоевым из Ингушетии (1.53). В полуфинале челябинский богатырь справился с третьим призёром юниорского первенства мира Антоном Кривобоковым из Санкт-Петербурга (3.59). В финальной схватке со Степаном Саркисяном из Ставропольского края Волощук провёл эффектный бросок, за который, по мнению наставника дзюдоиста Александра Миллера, он должен был получить высшую оценку «иппон» («чистая» победа). Однако судьи решили иначе, выставив челябинцу оценку «вазаари» (полпобеды). Затем Арсений Волощук допустил ошибку и попался на удержание. В итоге у него – «серебро».

На татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» бронзовые медали также завоевали Айгуль Аккуина из Аргаяша (48 кг) и челябинка Антонина Товстецкая (52 кг). Южноуральцы вошли в новые составы молодежных сборных команд России для участия в международных соревнованиях. Главный старт года – ноябрьское первенство Европы в Болгарии.

С успешным выступлением южноуральских дзюдоистов губернатора Челябинской области Михаила Юревича, министра физической культуры, спорта и туризма Юрия Серебренникова и президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва поздравили глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов.