Число не ленивых челябинцев, написавших «Тотальный диктант», по сравнению с прошлым годом увеличилось в разы

08.04.2013 10:33 Автор: Служба информации
#

Жители Челябинска, желающие проверить свой уровень знаний русского языка, сели за парты и написали диктант в рамках всероссийской акции. Результаты внеочередного экзамена они узнают уже на этой неделе, сообщает главное управление молодежной политики области.

В этом году добровольно написать специально подготовленный текст челябинцы смогли на шести городских площадках, расположенных в вузах – ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧГПУ, УралГУФК, ЧГАКИ и РБИУ.

Самый большой интерес к проверке грамотности проявили студенты. Их на площадках акции было значительно больше, чем остальных людей. Тем не менее, вспомнить правила русского языка решились и представители старшего поколения. Например, в нескольких аудиториях присутствовали южноуральцы предпенсионного возраста.

Также организаторы мероприятия отметили, что в разы, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество участников. По предварительным подсчетам, в челябинском «Тотальном диктанте» приняли участие более 800 человек. В 2012 году грамотность проверили 350 южноуральцев.

«Диктант сегодня — это международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество по всему миру. Очень радует большой интерес южноуральцев к подобной акции. Люди не поленились и потратили свой выходной на то, чтобы проверить свой уровень знаний русского языка. Такими темпами уже в следующем году мы наберем более 1000 участников», — отметил начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев.

Текст для «Тотального диктанта» в 2013 году написала известная современная писательница Дина Рубина. В Челябинске зачитали его вслух известные общественные деятели. Например, в УралГУФКе текст диктовал руководитель организации силового уличного спорта Workout Александр Борисов, а в ЧГАКИ – актрисы Театра драмы Анастасия Пузырева и Екатерина Девятова.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте акции. Затем в течение недели каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Отличники и «хорошисты» получат поощрительные денежные призы.