Камерный театр запускает новый проект «Экспедиция Урал – Отклик», его цель узнать, кто вы, и показать, кто мы

05.04.2013 11:51 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Проект стартует 8 апреля, он осуществляется совместно с немецким фондом имени Роберта Боша, немецким культурным центром имени Гете в Москве. В проекте принимают участие режиссер Камерного театра Олег Хапов, актриса и певица Валентина Евсеева, актер Дмитрий Олейников. Немецкую сторону представляет музыкально-театральный коллектив «Бруй».

Цель проекта – «прикоснуться» друг к другу не через призму мифов и чужих представлений, а через отрытое общение.

«Начальная установка: мы не знаем, кто вы, вы не знаете кто мы. Действительно, мы часто воспринимаем друг друга через систему мифов, в том числе достаточно плоских. Русская деревенская женщина – это сарафан и кокошник, хлеб-соль, протяжная народная песня. Немец – сухой, практичный, безэмоциональный человек. Мы хотим разрушить штампы. Это будет проходить через систему провокаций, когда создаются ситуации, сближающие участников общения, помогающие понять существо друг друга», - объяснила завлит Камерного театра Ирина Камоцкая.
Во время пребывания в России гости из Германии познакомятся с историческими особенностями Южного Урала, его современным обликом. Запланированы экскурсии на завод ЧТПЗ, встречи с русскими немцами в Копейске, посещение Миасса, Златоуста, Магнитогорска, встречи и знакомства по дороге между населенными пунктами.

8 апреля проект стартует вступительной лекцией «Встреча – Посвящение». Цель акции, прежде всего познакомить гостей и хозяев, участников проекта и зрителей, сделать первый шаг к тому, чтобы открыться навстречу друг другу, продемонстрировать готовность двигаться в этом направлении дальше.

Проект продлится в течение 10 дней. Финальной точкой станет перформанс, который передаст ощущения от путешествия, предъявит собранный в непосредственном контакте с жителями области акустический, музыкальный и языковой материал.