В ближайшее воскресенье Русская Православная Церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

05.04.2013 11:50 Автор: Служба информации
#

Он установлен в честь евангельского события: Дева Мария получила от архангела Гавриила благую весть, что у неё будет сын от Бога, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Во всех православных храмах Челябинской епархии 6 апреля состоится всенощное бдение в честь праздника Благовещения, утром 7 апреля – Божественная литургия.

Особенностью 2013 года является совпадение праздника Благовещения с третьим, крестопоклонным воскресеньем Великого поста. Богослужения Благовещения будут совершаться в вместе с богослужениями, которые положены в третье воскресенье поста. Накануне, во время всенощного бдения, будет совершён вынос Креста и поклонение ему.

Как пишет епархия, с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы у русского народа связано много разных поверий. Например, на Руси было заведено в этот весенний праздник не работать по хозяйству. Ещё один обычай – выпускать птиц из клеток. В некоторых челябинских храмах традиция воссоздана: верующие в этот день выпускают на волю голубей. Это символизирует освобождение человека от уз греха.

Благовещение Пресвятой Богородицы — один из двух дней Великого поста, в которые церковный устав разрешает верующим есть рыбу. Вторым таким днём является праздник входа Господня в Иерусалим, более известный как Вербное воскресенье, который в этом году приходится на 28 апреля.