В музее Ильменского заповедника Челябинской области впервые пройдет праздник, посвященный птицам.

03.04.2013 14:00 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Традиционно Международный день пернатых отмечается с 1906 года. Именно в этом году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц. Этот праздник проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
День птиц – это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечается с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось, как наступление весны. По старинному обычаю, в этот день из теста выпекали фигурки жаворонков и пели особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций – развешивание в этот день скворечников, синичников, гоголятников и прочих «птичьих домиков».

К сожалению, в последние годы традиция была забыта. Сотрудники музея Ильменского заповедника предлагают возродить обычаи предков. Они приготовили для посетителей разнообразную праздничную программу, посвященную пернатым друзьям, мероприятие пройдет 6-7 апреля.

В каждом зале будут работать «птичьи гостиные». В одной из них можно получить интересную информацию о птицах-рекордсменах, в другой – ответить на вопросы увлекательной викторины «Самый! Самый! Самый!». Любознательных ждут конкурсы «Узнай мое имя» и «Сложи птицу».

В этот день у всех желающих будет возможность послушать голоса различных птиц, поучаствовать в определении птичьих гнезд, посостязаться в узнавании птицы по ее клюву или перу. Попробовать самим изобразить птицу или изготовить ее из бумаги помогут мастер-классы «Дорисуй птицу» и «Бумажные журавлики». Для желающих узнать гастрономические пристрастия пернатых работает «Птичья столовая».

Для самых маленьких посетителей (3–5 лет) организуется работа «птичьей гостиной» «В гостях у сказки». Здесь дети будут не только пассивными слушателями, но и смогут перевоплотиться в героев сказки, оказаться в волшебном лесу и стать участниками сказочного действия.

Всего таких «гостиных» предполагается 10. Каждый посетитель получит план-схему праздника, где будет указано месторасположение той или иной «гостиной». Это поможет правильно сориентироваться в музее.

Задания проводимых мероприятий рассчитаны на разновозрастную аудиторию и разный уровень знаний. К проведению конкурсов привлечены ученые-орнитологи, знающие жизнь и повадки птиц.

Участники конкурсов и викторин получат жетоны, которые при выходе можно будет обменять на приз. Победители, набравшие максимальное количество жетонов, станут обладателями сертификата на три персоны на разовое бесплатное посещение музея.