Летчики предложили несколько вариантов решения наболевшей проблемы авиационного шума

03.04.2013 13:33 Автор: Екатерина МУГАЙСКИХ.
#

Напомним, в конце марта Верховный суд России разрешил полеты Су-24 над жилыми кварталами Челябинска. Однако суд постановил, что должен соблюдаться допустимый уровень авиационного шума. Правозащитников такое решение не устроило. Они усомнились в возможности снижения шума СУ-24.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов отмечал, что невозможно изменить траекторию глиссады, при которой уровень шума максимальный. Для этого пришлось бы перестраивать взлетно-посадочную полосу.

Гвардии полковник Александр Шкребтий, заместитель командира по воспитательной работе авиационной базы Шагол, рассказал, что в Челябинской области уже изменены траектории захода на посадку Су-24. А чтобы снизить уровень шума от полетов истребителей, военные также намерены оборудовать взлетно-посадочную полосу шумозащитными экранами, а также заменить Су-24 на более тихие самолеты. Сроки реализации этих планов еще неизвестны. 

— Мы всегда были готовы идти навстречу горожанам, — отметил Александр Шкребтий. — И хотя простых решений в этом деле не существует, найденные нами решения проблемы шума от Су-24 обязательно будут реализованы.