Вчера губернатор побывал с рабочим визитом в Южноуральске

03.04.2013 06:30 Автор: Служба информации
#

В ходе визита Михаил Юревич осмотрел помещения родильного и терапевтического отделений городской больницы. Губернатору продемонстрировали новое оборудование, только что поступившее в медучреждение. Михаил Юревич отметил, что роддом Южноуральска после открытия станет настоящим межрайонным перинатальным центром:

«Очень качественный ремонт, это отмечают сами сотрудники. Оборудование поставлено самое современное, от ведущих производителей. Оно уже в больнице и готово к эксплуатации. Роддом станет межрайонным: сюда будут приезжать рожать женщины из Южноуральска и соседней Увелки».

Михаил Юревич добавил, что такого в Южноуральске никогда не было, ведь закупленные кювезы и реанимационные наборы позволят выхаживать недоношенных детей от 500 граммов в местной больнице, а не отправлять в Челябинск, как это было раньше.

Заслушав доклад главы Южноуральска Евгения Соболева перед депутатами о социально-экономическом развитии города, Михаил Юревич высказал свои пожелания относительно дальнейшей работы властей. По словам губернатора, сейчас среди малых городов Челябинской области Южноуральск занимает достойное место и является одним из самых благополучных.

«Здесь хорошо с рабочими местами, очень много предприятий: большой завод металлоконструкций, два завода по производству изоляторов, кварцевый завод. Строят новую электростанцию. Есть спрос на жилье. Город молодой, поэтому инфраструктура в хорошем состоянии. Есть недочеты, но они легко устраняемы. Да, есть дефицит врачей, но мы надеемся, что повышенной заработной платой мы привлечем людей обратно в медицину, как это произошло с педагогами: много учителей вернулись обратно в школу. С врачами тяжелее, так как они с годами теряют квалификацию, но и эту проблему в скором будущем удастся решить. Медицинские институты работают, спрос на специальность большой, а будет достойная зарплата – будут врачи в больницах», – считает глава региона.

Также Михаил Юревич посоветовал мэру Южноуральска перенимать опыт Челябинска в плане жилищного строительства: не только увеличивать темпы и объемы, но и делать его более доступным, особенно для молодежи, которой нужен «свой уголок» для создания семьи. В завершение встречи губернатор сообщил о направлении средств из областного бюджета на ремонт дорог.