В челябинском краеведческом музее открывается выставка фотографий «Один день из жизни ребёнка»

02.04.2013 13:00 Автор: Служба информации
#

Проект организован московским благотворительным фондом «ОМК — Участие» и имеет целью привлечь внимание общества к проблемам детства. На выставке представлено более ста работ лауреатов одноименного конкурса фотографии, который проходил в нашей стране с 1 августа по 30 сентября 2012 года.

Снимки сделаны фотографами-любителями из разных регионов России, а также из Англии, Испании, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана. Всего было прислано более 1000 работ от 162 авторов, проживающих в самых разных уголках планеты. Показаны и работы профессиональных фотографов из Москвы — Юрия Козырева, Алексея Майшева, Дмитрия Костюкова и Максима Мармура,— которые специально для этого проекта провели съемки в Анапе, Выксе, Копейске, Москве, Ноябрьске, Чусовом. Все авторы с готовностью откликнулись на предложение организаторов «остановиться, отложить свои срочные дела и заглянуть во внутренний мир детей, в их чувства и эмоции».

Фотографии отражают историю одного дня, прожитого ребенком в самых разных эмоциях – радости, огорчениях, переживаниях. Дети, ставшие героями выставки, очень разные — переменчивые и постоянные, отзывчивые и равнодушные, мудрые и наивные. Они мечтают, спорят, взрослеют. Все снимки обращают наше внимание на проблемы, которых мы иногда не замечаем, проходим мимо чужой боли или радости.

Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК — Участие» Ирина Седых рассказывает о проекте:

«Все фотографии очень честные и предоставляют пищу для размышлений, заставляют думать и задавать вопросы. Знакомство с этими работами потребует не только времени, но и душевных сил. Надеюсь, что проблемы, которые они ставят, научат нас лучше понимать друг друга, сделают нас более открытыми и терпеливыми...»

Выставка «Один день из жизни ребенка» с ноября 2012 года демонстрировалась в Москве, в галерее классической фотографии. Теперь коллекцию смогут увидеть и жители Челябинска. Экспозиция будет открыта с 5 апреля до 25 мая.