Губернатору не нравится постановка вопроса о компенсации убытков «Свердловской пригородной компании», будут шантажировать, пустим вместо электричек автобусы

02.04.2013 08:19 Автор:
#

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщил, что в настоящее время не видит экономического обоснования под заявлениями руководства ОАО «Свердловская пригородная компания» о необходимости увеличить сумму компенсации убытков от пригородных перевозок электричками.

Глава региона подчеркнул, что в решении этого вопроса региональным властям и руководству компании-перевозчика предстоят еще долгие переговоры.

«Электропоезда рассчитаны на перевозку большого количества людей и рентабельны только в пригородах огромных мегаполисов, таких как Москва, Санкт-Петербург или Нью-Йорк. В Челябинской области не такое большое население, поэтому надо считать обоснованность затрат, — пояснил Юревич. — Если Свердловская пригородная компания не сможет экономически обосновать свои затраты – будем пускать автобусы по этим направлениям, они вполне справятся с этой задачей. Шантажировать нас не получится.Нельзя просто так тратить деньги налогоплательщиков».

Губернатор также напомнил, что не следует путать структуры Южно-Уральской железной дороги и ОАО «Свердловская пригородная компания», которая занимается пригородным железнодорожным сообщением в Челябинской области.

«Если брать в целом работу железной дороги, в том числе ЮУЖД, то эта компания регулярно перевыполняет планы перевозок и является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе», — подчеркнул Юревич.