Мусульмане Южного Урала отметили Навруз весело и с размахом

25.03.2013 12:02 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Нынешний праздник стал юбилейным для Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

«С первого дня инициатором и организатором праздника является областной Дом дружбы народов. Мы проводим праздник ежегодно, вот уже 10 лет, и сейчас инициативу подхватили на местах, в муниципальных образованиях. Нам активно помогают национальные центры, на праздник приезжают гости со всех районов области, из соседних регионов. И в этот раз не исключение: к нам приехали делегации из Таджикистана, Киргизии, из Тюменской области», – рассказала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

В празднике приняли участие узбекские, азербайджанские, таджикские, татарские, башкирские, казахские, киргизские национально-культурные объединения области. Зрительный зал театра ЧТЗ на 700 мест и фойе были переполнены.

В большом праздничном концерте приняли участие хореографический ансамбль «Веселуха» с татарским танцем «Чаепитие» из Нагайбакского района, коллективы «Ляйсан» и «Шатлык» из Верхнего Уфалея, ансамбль «Бахор» из Магнитогорска, башкирский блок был представлен разнообразными жанрами, это и ансамбль кураистов Радика Загирова, танец «Башкирская красавица» Гузели Сунаршиной, башкирский кукольный театр. Также перед зрителями выступили артисты таджикской филармонии.

В фойе театра проходили выставки национальных объединений, мастеров декоративно-прикладного творчества, самодеятельных художников, скульпторов. Желающие могли попробовать различные национальные блюда.

В рамках праздника прошел конкурс среди поваров. Экспертная комиссия под руководством директора фабрики пирожных «Звезды Севера» Олега Мнушко определила победителей. Первое место в номинации «Лучшая национальная кухня» досталось киргизскому центру «Мекендештер», серебро завоевал таджикский центр «Сомониен», третьими стали кулинары узбекского центра «Бобур».

В номинации «Лучший национальный уголок» главный приз завоевали ребята из Сатки (детское творческое объединение «Истоки»), второе место досталось гостям из Аргаяша, третье поделили башкирский центр «Радуга» из Кунашака и челябинская библиотека башкирской и татарской литературы.

В третьем конкурсе на лучшую юрту приоритеты распределились следующим образом: 1 место досталось казахской юрте из Троицка (казахский центр «Мурагер»), на втором – башкирская юрта из Чебаркуля.