Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» откроет театр из Душанбе спектакль «Ночь вдалеке от Родины»

25.03.2013 12:00 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Сегодня, 25 марта, в Челябинске стартует фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА». Инициатором и организатором проведения театрального лаборатории выступил Новый художественный театр (НХТ).

В афише фестиваля – 11 постановок. Фестивальные показы пройдут сразу на трех площадках: на малой сцене театра драмы, в «Манекене» и непосредственно в НХТ. Каждый день жюри и зрителям предстоит посмотреть по два-три спектакля. Второй, не менее значимой частью станет открытое обсуждение спектаклей, которое будет проходить в помещении СТД в первой половине дня.

Откроют фестиваль гости из ближнего зарубежья. Труппа из Таджикистана покажет спектакль «Ночь вдалеке от Родины» в постановке Нозима Меликова. Спектакль, поставленный по мотивам произведения знаменитого таджикского поэта Бозора Собира, уже принимал участие в республиканском фестивале профессиональных театров «Парасту-2011» и в международных фестивалях в Иране и Кыргызстане. Одна из последних удач труппы – участие в Международном фестивале-лаборатории «Молдфест.Рампа.ру», проходившем в конце прошлого года.

В 18.00 часов эстафетную палочку подхватят актеры молодежного театра «Предел» из Скопина. Они предложат зрителям драматургическую версию рассказа Захара Прилепина «Допрос» . Историю о двух молодых людях, совершенно неожиданно для себя попавших в полицейский участок по подозрению в убийстве, которого не совершали. Премьеру спектакля сыграли минувшим летом.

«Спектакль «Допрос» - это одно из моих сильнейших потрясений и человеческих, и зрительских, и культурных за последние годы», - признался после просмотра автор, Захар Прилепин .

Завершающим аккордом первого фестивального дня станет спектакль «Летиция» по пьесе Питера Шеффера в постановке Златоустовского театра «Омнибус». Притча о женщине, не желающей мириться с косной обыденностью мира, о женщине, выдумывающей, творящей свой собственный мир, который удивляет, пугает, но одновременно и привлекает окружающих ее людей. Это первая режиссерская работа заслуженной артистки Любови Вишневской, актрисы «Омнибуса». Именно этот факт и привлек организаторов и позволил единственному из южноуральских театров получить место в фестивальной афише.

Завершит первый фестивальный день актерский клуб, который пройдет в гостинице «Малахит», обсуждение увиденного состоится завтра, 26 марта в 10.30 в помещении СТД.

Напомним, лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит под патронатом главы города Челябинска и при поддержке городской думы.