Московские артисты представят челябинцам спектакль по роману легендарного бразильского писателя Пауло Коэльо «Вероника решает умереть»

25.03.2013 07:30 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

8 апреля в Челябинске начнутся гастроли театра Юрия Васильева.Театр Васильева стал первым в России, на сцену которого перенесли произведение, вошедшее в список тысячи лучших книг за всю историю человечества по версии профессора литературы Питера Бокселла (Quintessence Editions Ltd). Коэльо, заинтересовавшись идеями театра Васильева и его дебютным спектаклем «Продавец игрушек», дал разрешение на постановку своего знаменитого романа.

— Философия Коэльо очень близка философии нашего театра, — рассказывает художественный руководитель московского коллектива народный артист России Юрий Васильев. — Роман содержит рассуждения о том, что в современном мире желания, мечты и дух человека подавляются всеобщей стандартизацией. Стать свободным, суметь найти для себя смысл жизни — основа личного счастья каждого.

Как жить в мире, где все построено на жажде наживы? И как от всего оградиться, если не хочешь подчиняться таким правилам? Вот и получается, что кто-то проводит время на дискотеках и в барах, кто-то в Интернет зарывается. Это и есть ограждение от мира. Люди перестали писать обычные письма, в любви признаются через картинки, общаются по скайпу, находят друзей в соцсетях — разве это нормально?

Пауло Коэльо — очень тонкий психолог, именно поэтому людей так привлекают его книги. Каждый находит в них что-то свое. Редко можно встретить такого писателя, в каждом из героев которого можно узнать себя. В любой теме, которую Коэльо выбирает для своих произведений, есть более или менее ярко выраженная философская направленность. Спектакль поможет понять, как ценна наша жизнь и как она может быть хрупка. Главную роль в спектакле исполняет Мария Кожевникова — звезда телесериала «Универ».