Челябинский кукольный театр отметил день кукольника

22.03.2013 11:40 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

21 матра, в театре кукол день начался с поздравлений с Международным днем кукольника. Традиция отмечать Праздник кукольников всего мира пошла с 21 марта 2003 года. Эта блестящая идея пришла известному деятелю кукольного театра из Ирана Дживаду Золфагарихо, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Президент Международной ассоциации театров кукол УНИМА Маргарета Никулеску тогда же обратилась ко всем деятелям театра кукол с призывом превратить день 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра:

«Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!»

«Мы поздравляем с этим чудесным праздником всех наших коллег, друзей и любимых зрителей! Всегда рады встрече с вами в нашем гостеприимном кукольном доме», - прокомментировала директор театра кукол Ирина Левченко.