Челябинск принимает участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

22.03.2013 10:30 Автор: Служба информации
#

Первый этап акции продлится до 29 марта. Второй состоится осенью.

Главная цель мероприятия – привлечь внимание общества к противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления, а также напомнить контакты тех, к кому можно обратиться за помощью в сложных ситуациях.

Телефон доверия наркоконтроля 267-00-01 работает круглосуточно. Сведения о местах незаконного оборота наркотиков, о людях, занимающихся противозаконной деятельностью, принимаются к немедленной проверке.

В течение 2012 года в адрес Управления наркоконтроля поступило свыше 2200 обращений, что почти на 45% больше в сравнении с 2011 годом. Это связано с ростом доверия к сотрудникам наркоконтроля: люди видят обратную связь и результаты работы. Именно активность и неравнодушная позиция граждан способствовали росту выявления преступлений и правонарушений. В ходе проведения проверочных мероприятий по сообщениям граждан, в рамках акции, оперативными сотрудниками в 2012 году было возбуждено 38 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, составлено 147 административных протоколов, выявлено 52 наркопритона. Часть сведений способствовала изучению оперативной обстановки и выявлению участников незаконного оборота наркотиков, которые не всегда имеют прямое отношение к данному адресу или информации, поступившей на телефон доверия.