Четыре желания

21.03.2007 Автор: Елена ИВАНОВА
#

Депутаты областного Законодательного собрания сформулировали предложения в проект федерального бюджета на 2008 – 2010 годы.

Сегодня на заседании комитета ЗСО по бюджету и налогам депутаты определились с четырьмя самыми важными предложениями в трехгодичный федеральный бюджет. Так, по мнению народных избранников, мы претендуем на 500 млн. рублей ежегодно на строительство дорог и 1 млрд. рублей отдельно на реконструкцию трассы М5, получившей в народе название «дорога смерти».

Также депутаты считают, что финансирование строительства метрополитена в Челябинске должно вестись по принципу: 50% средств из федерального бюджета и 50% - из областной казны. В настоящий момент соотношение составляет 20% на 80% - большую часть денег выделяет область.

Четвертое предложение – предусмотреть в федеральном бюджете средства на погашение или списание задолженности по кредитам сельским хозяйствам области. Сегодня на них висит долг в 300 млн. рублей.

Председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш напомнил, что новый федеральный бюджет будет утверждаться сразу на три года с 2008-го по 2010-й. Что касается регионального бюджета, то пока он будет принят только на один – 2008 год. Депутаты планируют утвердить его заранее – в сентябре 2007 года, чтобы органы муниципальной власти и министерства успели провести конкурсы до 1 января 2008 года. И начать исполнение бюджета с начала года.