Основными звездами очередного фестиваля «Дни высокой музыки» станут пять величайших скрипок мира

21.03.2013 10:44 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Художественный руководитель, скрипач, советник губернатора по культуре Дмитрий Коган провел в Челябинске совещание по подготовке очередного фестиваля «Дни высокой музыки». Традиционно международный фестиваль классической музыки состоится в середине сентября при поддержке губернатора Михаила Юревича.

До начала проекта еще достаточно много времени, но подготовка к музыкальному форуму уже началась. Третий международный фестиваль «Дни высокой музыки» ориентировочно пройдет с 11 по 24 сентября. Как признается Дмитрий Коган, южноуральских зрителей ждет уникальный проект, основными звёздами которого станут пять величайших скрипок мира. Самая старшая «исполнительница» – скрипка Амати – родом из 1595 года.

«В этом году одной из главных «изюминок» фестиваля будет приезд сюда 5 великих скрипок: Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома. Мое твёрдое убеждение – величайшие инструменты должны прозвучать не только в Челябинске, но и 5-6 городах области, что будет беспрецедентно для мировой истории», – отмечает Дмитрий Коган. Он добавляет, что сам лично продемонстрирует зрителям возможности этих уникальных скрипок.

Расширится и география музыкального форума: первый фестиваль «Дни высокой музыки» прошел в четырёх городах области, второй принимали жители 12-ти, в этом году лучшие мировые музыканты и коллективы выступят в 14 городах Южного Урала.

«Фестиваль должен расти, такую задачу ставит губернатор, и я с ним согласен. Планируется, что фестиваль пройдет уже в 14-ти городах», – замечает музыкант.

Еще одно новшество третьего проекта в том, что президентом фестиваля «Дни высокой музыки» стал Председатель Отдела внешниз церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

«Разумеется, будет значительно расширена программа духовной музыки. Более того, сам владыка Иларион будет принимать активное участие в формировании программы. Она будет состоять из его предложений и будет с ним согласована. Духовная программа будет занимать почти половину фестиваля», – поясняет художественный руководитель проекта.

Отметим, окончательная программа будет известна в начале лета – за три месяца до начала фестиваля «Дни высокой музыки».