Владыка Феофан надеется, что избрание его друга сблизит православную и католическую церковь

20.03.2013 14:17 Автор: Служба информации
#

Вчера Папа Римский официально взошел на престол. Митрополит Челябинский и Златоустовский Владыка Феофан выразил личные симпатии Франциску, с которым он общался в Южной Америке, где нес послушание.

Их пути пересеклись в конце восьмидесятых на родине понтифика в Аргентине, где митрополит нес послушание, а Хорхе Марио Бергольо был ректором семинарии.

«Это совершенно удивительно. Даже как-то радостно от того, что католическая церковь избрала аргентинского кардинала, потому что я прекрасно знаю этого человека. Мы почти три года общались, когда я был в Буэнос-Айресе. Пили чай вместе и беседовали о вере»,— рассказал сайту «Первый областной» Владыка Феофан.

Вчера новому Папе Римскому вручили символы веры: паллий из шерсти ягненка и «кольцо рыбака», которое, кстати, в целях экономии сделано не из золота, а из серебра. Митрополит Челябинский и Златоустовский отмечает, что Франциска всегда отличала скромность и смиренность.

«В нем всегда была эта простота в жизни, в общении, — отметил владыка Феофан. — Уже тридцать лет назад у него был высокий интеллект, образованность и строгое следование вере. Причем выглядело это все естественно, никогда не выпячивалось».

Кроме того, Владыка Феофан надеется, что избрание его друга сблизит православную и католическую церковь.