В этом году Челябинску особенно важно иметь исправные ливневые канализации

20.03.2013 12:05 Автор: Александра ГОЛОВИНА.
#

В областном центре начались работы по очистке водопропускных труб и канав, прочистке дождеприемных решеток. Сейчас в городе функционирует порядка 300 километров дождевой канализации, из них почти 200 находятся на балансе муниципалитета. Остальные — бесхозные.

На этой неделе обсуждалась городская отраслевая программа на 2013 — 2015 годы. Одним из пунктов стала как раз передача «бесхоза» на баланс города.

— Необходимо передать все сети специализированным предприятиям, включить их в систематическое содержание, ведь зачастую состояние таких брошенных сетей не самое хорошее. Потребуются средства для их восстановления и дальнейшего содержания, — сообщил заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. — Есть и более отдаленные перспективы. На 2015 — 2020 годы планируется строительство новых линий дождевых канализаций. Все стоки, которые идут сейчас в реку Миасс, а также в озера Первое и Смолино, нужно будет объединить в единую систему с понятными очистными сооружениями. Работа предстоит большая.

КСТАТИ. Впервые в городе за весь зимний период установился снежный покров высотой 51 сантиметр. Правда, вслед за рекордом началось активное таяние. Исправные ливневые канализации в этом году нужны как никогда.