Владыка отметил коллег из «Вечерки» за «Путь к вере», а спикер за освещение сложной проблемы, которую удалось сдвинуть с мертвой точки

20.03.2013 11:37 Автор: Иван ПЕРВОЗЕРОВ.
#

Челябинская митрополия подвела итоги первого конкурса «Златое слово. Православие и СМИ на Южном Урале». Среди лауреатов конкурса - корреспондент «Вечернего Челябинска» Наталья Фирсанова и фотокор «Вечерки» и «Южноуральской панорамы» Вячеслав Шишкоедов.
В конце масленичной недели журналистов, принимавших участие в конкурсе, пригласили в Челябинскую митрополию. Владыка Феофан вручил корреспондентам и фотографам — авторам репортажей, сюжетов и других материалов на православную тематику — денежные премии, дипломы и подарки. Так, вместе с дипломом за серию публикаций в рубрике «Путь к вере» Наталья Фирсанова получила сертификат на паломнические поездки по святыням Урала и Сибири.
Официальная церемония награждения продолжилась неформальным общением за чашкой чая с блинами, медом и другими угощениями. Владыка Феофан ответил на вопросы журналистов, поделился планами на будущее.

В то же время завершился конкурс журналистов на лучшее освещение деятельности Законодательного собрания Челябинской области. В номинации «Печатные средства массовой информации» корреспондент газеты «Вечерний Челябинск» Сергей Таран занял второе место за серию публикаций по проблемам обманутых дольщиков.
Во время официальной церемонии дипломы и денежные призы журналистам вручили председатель ЗСО Владимир Мякуш и руководитель общественного Совета по СМИ Александр Мотовилов. По словам спикера, «Вечерка» оперативно и разностороннее освещает деятельность депутатов. В газете есть постоянная рубрика «Новости ЗСО», из которой читатели узнают о новых законах и инициативах народных избранников, о проблемах, которые представители Заксобрания помогают решать южноуральцам. Материалы Сергея Тарана как раз были посвящены сложному вопросу, который благодаря депутатам сдвинулся с мертвой точки.